Friedrichstraße
George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)
Lot-Nr. 156
Fotolithographie, 35 x 24 cm, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.
George Grosz: Friedrichstraße
Friedrichstraße
Lot-Nr. 156