Auffindung des Mose-Knaben
Giuseppe Antonio Pianca (Agnona di Borgosesia 1703 - Mailand 1760)
Lot-Nr. 5
Öl/Lw., 117 x 145 cm, etw. rest., doubl. - Da der Pharao die Tötung der männlichen Kinder der Israeliten angeordnet hatte, setzte Moses Mutter ihn in einem Schilfkörbchen auf dem Nil aus. Dort wurde er von der Tochter des Pharao gefunden und später an Sohnes statt angenommen. Die leibliche Mutter wurde als Amme des Knaben bestellt. Die porzellanene Haut der vornehmen Damen in Piancas Gemälde kontrastiert reizvoll mit den nervös bewegten Gewändern, deren Falten geradezu ein Eigenleben entfalten. - Italienischer Historien- u. Figurenmaler. Wenig ist über das Leben P.s bekannt. Wohl um 1720 war er bereits in Mailand als Maler tätig. Später arbeitete er in Genua auch mit A. Magnasco zusammen.
Giuseppe Antonio Pianca: Auffindung des Mose-Knaben
Auffindung des Mose-Knaben
Lot-Nr. 5