Ein Stillleben aus Chrysanthemen, Papageientulpen und Pfingstrosen in einer Urnenvase
Jean-Baptiste Monnoyer (Lille 1636 - London 1699)
Lot-Nr. 9
Öl/Lw., 79,5 x 65 cm, doubl. - Provenienz: Auktion Christie’s, London, 7. Juli 2004, Kat.-Nr. 66; Privatsammlung Greenwich, Connecticut, USA. - Französischer Blumenmaler. M. studierte in Antwerpen u. ging direkt anschließend nach Paris, wo er 1665 Mitglied der Akademie wurde. Er schuf zahlreiche Werke für königliche Schlösser, darunter Trianon, Marly u. Meudon. In Begleitung des Herzogs von Montagu gelangte er 1685 nach England u. arbeitete auch in London für den königlichen Hof, so in Hampton Court, Windsor u. Kensington.
Jean-Baptiste Monnoyer: Ein Stillleben aus Chrysanthemen, Papageientulpen und Pfingstrosen in einer Urnenvase
Lot-Nr. 9