Bronze-Skulptur 'Ulan zu Pferd'

Fred Voelckerling (Berlin 1872 - Dresden 1945)

Lot-Nr. 342

Ergebnis : 900 €

Um 1925. Bronze mit olivfarbener Patina, H. 34,5 cm, auf der Plinthe sign. und dat. 'Fred Voelckerling 1913-1924.', frontal bekröntes 'W'. - - Deutscher Bildhauer. Nach dem Besuch der Dresdner Kunstgewerbeschule arbeitete V. bei Robert Diez in Dresden sowie Emmanuel Frémiet in Paris. 1905 gründete er sein eigenes Atelier in Dresden. V. schuf mehrere offizielle Denkmäler, seine Liebe galt jedoch der Tierplastik. Lit.: Voelckerling, Fred. In: Ernst-Günter Knüppel: Robert Diez. Bildhauerkunst zwischen Romantik und Jugendstil. Leipziger Universitätsverlag, Leipzig 2009, S. 189-190; Thieme-Becker.

Fred Voelckerling: Bronze-Skulptur 'Ulan zu Pferd'

Lot-Nr. 342

Ergebnis : 900 €