Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Victor Qvistorff: Wolken, Schiffe, Brandung

Victor Qvistorff: Wolken, Schiffe, Brandung

Victor Qvistorff (Aarhus 1883 - Kopenhagen 1953)

Wolken, Schiffe, Brandung

Lot-Nr. 145 | Erlös: 500,00 €

Öl/Holz, 15,5 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. V. Qvistorff 1930. - Dänischer Marinemaler u. Schiffsportraitist. Wie viele Marinemaler Autodidakt, machte er ab spätestens 1924 die Malerei zu seinem Hauptberuf. Q. stellte in New York, Paris u. London aus u. ist in europäischen u. überseeischen Sammlungen vertreten; er war auch häufig für dänische Werften u. Reedereien tätig.