Häuser in Wyk auf Föhr

Julius Stockfleth (Wyk/Föhr 1857 - Wyk/Föhr 1935)

Häuser in Wyk auf Föhr

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 900 €

Öl/Lw., 21,5 x 28,5 cm, r. u. sign. u. dat. J. Stockfleth 1922 Wyk - Föhr. - Föhrer Landschafts- u. Figurenmaler. S. machte eine Ausbildung zum Maler in Husum u. bildete sich autodidaktisch zum Kunstmaler. 1883 wanderte er mit seiner Familie in die USA aus, wo er seine Gemälde v. a. an Seeleute verkaufen konnte. 1907 kehrte er nach Föhr zurück u. konzentrierte sich auf Motive seiner Heimat.

Julius Stockfleth: Häuser in Wyk auf Föhr

Häuser in Wyk auf Föhr

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 900 €

Häuser in Wyk auf Föhr
Häuser in Wyk auf Föhr