Die Valkyrie vor Teneriffa
Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935)
Lot-Nr. 134
Öl/Lw., 25 x 33 cm, r. u. sign. u. dat. Chr. Benjamin Olsen 1923 sowie l. u. betitelt 'Valkyrien ved Tenerifa'. - Dänischer Marine- und Porzellanmaler. Nach einer Malerlehre in Svendborg erhielt O. eine Ausbildung zum Marinemaler bei Chr. Blache in Kopenhagen. Er unternahm häufig Seereisen an Bord dänischer Kriegsschiffe nach Nord- u. Südeuropa. In der exakten Wiedergabe von Schiff u. See steht er in der langen Tradition alter dänischer Marinemalerei seit den Melbys. O. stellte von 1900 an ständig in Charlotttenburg aus.
Christian Benjamin Olsen: Die Valkyrie vor Teneriffa
Die Valkyrie vor Teneriffa
Lot-Nr. 134