Fischerboote im Canal von Dienport
Wilhelm Hambüchen (Düsseldorf 1869 - Düsseldorf 1939)
Lot-Nr. 142
Öl/Lw., 50,5 x 70 cm, l. u. sign. W. Hambüchen, verso auf Ausstellungsetikett des Ausstellungsverbandes Landsberg a.W. u. Frankfurt a.O. betitelt, min. rest. - Ausstellungen: Ausstellungsverband Landsberg a.W. und Frankfurt a.O. - Düsseldorfer Landschafts- u. Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Düsseldorfer Kunstgewerbeschule. Er unternahm jährlich Studienreisen, insbesondere an die niederländische Küste.
Wilhelm Hambüchen: Fischerboote im Canal von Dienport
Lot-Nr. 142