KatalogarchivDezember 2017 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Im Canal

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Im Canal

Im Canal

Lot-Nr. 117 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Im Canal | Erlös 4.700 €

Vor 1938, Öl/Lw., 51,5 x 68 cm, l. u. sign. Joh's Holst, auf dem Keilrahmen betitelt. - Literatur: WVZ: König 2000-23. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.