An der Cote d'Azur
Klaus Fußmann (Velbert 1938)
Lot-Nr. 248
Aquarell u. Gouache, 11 x 15 cm, r. u. monogr. F, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- u. Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen u. der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen u. internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Natinalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst u. Gewerbe Hamburg.
Klaus Fußmann: An der Cote d'Azur
An der Cote d'Azur
Lot-Nr. 248