Elegantes Saphir-Diamant-Armband

Tiffany & Co. gegr. 1853 in New York

Lot-Nr. 587

Platin, gest. 900, BZ Paris, gemarkt 'Tiffany & Co. France'. Dichtes, anschmiegsam zu tragendes Armband, feiner Besatz mit 72 Diam. im Navetteschliff zus. ca. 12 ct. Feines Weiß(G).vs. und 192 kanalgefasste Saphire im Carréeschliff zus. ca. 12 ct. Mit Tiffany-Etui. B. 10,5 mm, L. 18 cm, Gew. ca. 41 g. Angaben und Wiederbeschaffungswert von 42,000.00 $ laut Report von GAL (Gemological Appraisal Laboratory of America Inc.) von Juni 2016. - Louis Comfort Tiffany gründete 1837 mit John Young zusammen das Geschäft 'Tiffany & Young' für Luxusgüter, das sich 1853 vergrößerte und in 'Tiffany & Co.' umbenannt wurde.

Tiffany & Co.: Elegantes Saphir-Diamant-Armband

Lot-Nr. 587