KatalogarchivDezember 2017 → Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980) - Zwei Rabbis

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980) - Zwei Rabbis

Zwei Rabbis

Lot-Nr. 231 | Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)

Zwei Rabbis | Erlös 800 €

Pastell, 29,5 x 42 cm, r. u. kyrillisch sign. u. dat. A. Kaplan 68, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.