Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Anatoli Kaplan: Zwei Rabbis

Anatoli Kaplan: Zwei Rabbis

Anatoli Kaplan (Rogatschew 1902 - Leningrad 1980)

Zwei Rabbis

Lot-Nr. 231 | Erlös: 800,00 €

Pastell, 29,5 x 42 cm, r. u. kyrillisch sign. u. dat. A. Kaplan 68, ungerahmt. - Russischer Maler, Graphiker u. Bildhauer. K. studierte 1922-27 an der Akademie St. Petersburg. Immer wieder kommen in seinem Werk Themen aus der jüdischen Lebenswelt vor.