189

Zwei Schimmel im Stall

John Frederick Herring (Surrey 1795 - Tunbridge 1865), zugeschr.

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 46,5 x 62,5 cm, auf Rahmen u. Keilrahmen gleichartiges Sammlersiegel, etw. rest., doubl. Nach George Stubbs der bedeutendste englische Pferdemaler. Zwischen 1818-1846 war er regelmäßig auf Ausstellungen in der Londoner Royal Academy vertreten. H. war Mitglied der Society of British Artists. Mus.: London (Tate Gall.), New York, Glasgow, Dublin, Leicester, Melbourne u.a.

John Frederick Herring: Zwei Schimmel im Stall

Zwei Schimmel im Stall

Lot-Nr. 41

Ergebnis : 2.700 €

Zwei Schimmel im Stall