Biedermeier-Schreibschrank mit Muschelmotiv

Lot-Nr. 286

Norddeutsch, um 1820. Kirsche u.a. Hölzer, furniert und marketiert. 3 verschließbare Schübe, darüber reich eingerichteter Sekretärteil, durch abklappbare Schreibplatte mit Muschelmotiv verschlossen. 3-türiger Aufsatz mit ebonisierten Säulenvorlagen und Galerie. Platte mit Spannungsriss, geringe Gebrauchsspuren. H. 203 cm, B. 90 cm, T. 49 cm.

Lot-Nr. 286

Biedermeier-Schreibschrank mit Muschelmotiv - Bild 1 Biedermeier-Schreibschrank mit Muschelmotiv - Bild 2