KatalogarchivFebruar 2018 → Gilbert & George eigentl. Gilbert Prousch u. George Passmore - Christian/Cited Gents

Gilbert & George eigentl. Gilbert Prousch u. George Passmore - Christian/Cited Gents

Christian/Cited Gents

Lot-Nr. 254 | Gilbert & George eigentl. Gilbert Prousch u. George Passmore

Christian/Cited Gents | Erlös 200 €

Zwei Farboffsets, je 10,5 x 14,5 cm, jeweils am Rand handsign. Gilbert & George, gemeinsam unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Englische Performancekünstler, Maler, Bildhauer u. Fotografen. 1943 in St. Martin in Thurn bzw. 1942 in Plymouth geboren, studierten sie an der Münchner Akademie bzw. an der Oxford Brookes Academy, dann gemeinsam an der St. Martins School of Arts in London. Sie arbeiten fast ausschließlich als Paar u. schaffen starkfarbige Gemälde u. Fotomontagen, die in ihren Farben u. ihrer Unterteilung in Segmente an Glasmalerei erinnern, aber häufig Tabus aus dem Bereich Sexualität, Tod u. Religion thematisieren. Die beiden Künstler hatten bedeutenden Einfluß auf die Young British Artists. 1986 gewannen sie den Turner Prize.