Kind
Gottfried Helnwein (Österreich 1948)
Lot-Nr. 246
Farboffset, 16 x 11 cm, r. u. handsign. G. Helnwein, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Österreichisch-irischer Künstler. H. studierte 1969-73 bei R. Hausner an der Akademie Wien. Bestimmend in seinen hyperrealistischen Bildern sind vor allem die Themen Gewalt u. Verletzungen. Der Künstler lebt u. arbeitet derzeit in Los Angeles u. in Irland.
Gottfried Helnwein: Kind
Kind
Lot-Nr. 246