Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Ulrich Leman: Försterei Schwalbental Oliva - Danzig

Ulrich Leman: Försterei Schwalbental Oliva - Danzig

Ulrich Leman (Düsseldorf 1885 - Deià/Mallorca 1988)

Försterei Schwalbental Oliva - Danzig

Lot-Nr. 65 | Erlös: 2.200,00 €

Öl/Lw., 62 x 54,5 cm, r. u. sign. U. Leman u. ortsbez. Dzg., auf dem Keilrahmen betitelt, etw. rest. - Maler des 'Rheinischen Expressionismus'. L. wuchs in Danzig auf u. studierte an der Düsseldorfer Akademie. Er wurde Meisterschüler von H. Nauen u. trat der progressiven Künstlergruppe 'Das Junge Rheinland' bei. Nach einem längeren Griechenlandaufenthalt ließ er sich 1929 auf Mallorca nieder. Er erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm an Ausstellungen auf der ganzen Welt teil, u.a. mit Macke, Klee, Feininger, Heckel u. Schmidt-Rottluff. L. mußte als Maler der 'Verschollenen Generation' aber mit großen Ausstellungen in den 80er Jahren erst wiederentdeckt werden.