Auf der Elbe
Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)
Lot-Nr. 103
Aquarell, 12 x 20 cm, r. u. sign. Schnars-Alquist, l. u. bez. 'Elbe', unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder u. wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er selbst war international als Kunstjuror tätig.
Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Auf der Elbe
Auf der Elbe
Lot-Nr. 103