Portrait einer Dame, traditionell identifiziert als Anna Maria de Medici

Jan Frans Douven (Roermond 1656 - Düsseldorf 1727)

Lot-Nr. 35

Öl/Lw., 82 x 66,5 cm, verso sign. u. dat. J. F. Douven pinxit 1725, etw. rest. - Niederländischer Portraitmaler aus einer Künstlerfamilie. D. erhielt seine Ausbildung bei G. Lambertin in Lüttich u. C. Puytlinck in Roermond. Seit 1682 war er Portraitmaler des Düsseldorfer Hofes, arbeitete aber auch für die Höfe von Wien, Kopenhagen, Modena u. Florenz. Er war auch maßgeblich beteiligt am Aufbau der kurfürstlichen Gemäldesammlung in Düsseldorf.

Jan Frans Douven: Portrait einer Dame, traditionell identifiziert als Anna Maria de Medici

Lot-Nr. 35

Portrait einer Dame, traditionell identifiziert als Anna Maria de Medici - Bild 1 Portrait einer Dame, traditionell identifiziert als Anna Maria de Medici - Bild 2