KatalogarchivDezember 2017 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Die Pericles in schneller Fahrt

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Die Pericles in schneller Fahrt

Die Pericles in schneller Fahrt

Lot-Nr. 116 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Die Pericles in schneller Fahrt | Erlös 5.400 €

Öl/Lw., 70,5 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1937. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.