Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Franz Korwan: Lister Wanderdüne auf Sylt

Franz Korwan: Lister Wanderdüne auf Sylt

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Lister Wanderdüne auf Sylt

Lot-Nr. 93 | Erlös: 2.700,00 €

Öl/Lw., 40 x 60,5 cm, r. u. sign. F. Korwan, sehr kl. Rest. - Landschafts- u. Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf u. Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre.