Stelzenhäuser am Inle-See in Burma
Sein Aung (1951)
Lot-Nr. 153
Öl/Lw., 81,5 x 81,5 cm, r. u. sign. u. dat. Sein Aung 15, ungerahmt. - Burmesischer Maler u. Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen u. war inzwischen auf über 50 Einzel- u. Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.
Sein Aung: Stelzenhäuser am Inle-See in Burma
Lot-Nr. 153