Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Julius von Ehren: Handarbeit im Wohnzimmer

Julius von Ehren: Handarbeit im Wohnzimmer

Julius von Ehren (Altona 1864 - Hamburg 1944)

Handarbeit im Wohnzimmer

Lot-Nr. 71 | Erlös : 3.700,00 €

Öl/Lw., 60 x 81 cm, r. u. sign. J. von Ehren 1922. - Hamburger Landschafts- u. Tiermaler. E. studierte ab 1886 zusammen mit A. Mohrbutter u. R. Höckner an der Kunstschule Weimar bei L. von Kalckreuth, 1891 wechselte er an die Münchener Akademie. Zurück in Hamburg gehörte er zu den Gründungsmitgliedern des Hamburgischen Künstlerclubs. E. war seit 1901 auch Mitglied der Berliner Sezession. Unter seinen Auszeichnungen war eine Goldmedaille in Dresden 1899.