Teller mit dem Seydewitz-Wappen

Lot-Nr. 381

Meissen, um 1745. Im Fond das Wappen des kursächsischen Hof- und Justizrats August Friedrich von Seydewitz (1695-1775). Schwertermarke. Rest. Dm. 21,8 cm. - Der Teller stammt aus der 1. Lieferung des Seydewitz-Services um 1745, eine Nachbestellung erfolgte im späten 18. Jh. (Marcolini-Zeit). - Literatur: Vgl. Hoffmeister II, S. 530, Nr. 348 und S. 610, Nr. 23.

Lot-Nr. 381