Horizonte, Zaandvort
Detlev Foth (Münster 1959 - Erkrath 2004)
Lot-Nr. 214
Öl/Lw., 60 x 80 cm, verso sign. u. dat. Foth 2002, ungerahmt. - Provenienz: Nachlaß des Künstlers. - Deutscher Maler. F. studierte ab 1979 an der Akademie Düsseldorf, u.a. bei T. Cragg, 1985 wurde er Meisterschüler von K. Rissa. In seinen gelegentlich zwischen Figuration u. Abstraktion oszillierenden Gemälden, häufig mit dynamischem Bildaufbau, entwickelt die Farbe ein ausgesprochenes Eigenleben.
Detlev Foth: Horizonte, Zaandvort
Horizonte, Zaandvort
Lot-Nr. 214