KatalogarchivKunst und Schmuck → Sein Aung (1951) - Gelbe Sonnenschirme

Sein Aung (1951) - Gelbe Sonnenschirme

Gelbe Sonnenschirme

Lot-Nr. 294 | Sein Aung (1951)

Gelbe Sonnenschirme | Mindestpreis 2.500 €

Öl/Lw., 112 x 132 cm, r. u. sign. u. dat. Sein Aung 12, ungerahmt. - Burmesischer Maler u. Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen u. war inzwischen auf über 50 Einzel- u. Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.

  • 25. April 2020