KatalogarchivDezember 2017 → Sein Aung (1951) - Lange Schatten

Sein Aung (1951) - Lange Schatten

Lange Schatten

Lot-Nr. 196 | Sein Aung (1951)

Lange Schatten | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 63 x 114 cm, r. u. sign. Sein Aung 16, ungerahmt. - Burmesischer Maler u. Galerist. A. studierte 1968-72 bei L. Kywe an der Universität Yangon. Künstler unterlagen während der burmesischen Militärdiktatur strengen Restriktionen. A. fand dennoch immer wieder Wege, seine Gemälde auszustellen u. war inzwischen auf über 50 Einzel- u. Gruppenausstellungen vertreten. 1975 eröffnete er seine Galerie, die älteste noch bestehende in Burma.