Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Martin Franz Fräncis-Glüsing: Finkenwerder Fischkutter HF 348 vor Helgoland

Martin Franz Fräncis-Glüsing: Finkenwerder Fischkutter HF 348 vor Helgoland

Martin Franz Fräncis-Glüsing (Hamburg 1885 - Hamburg 1956)

Finkenwerder Fischkutter HF 348 vor Helgoland

Lot-Nr. 112 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw., 91 x 121,5 cm, r. u. sign. u. dat. Fräncis-Glüsing Hamburg 1949. - Hamburger Marinemaler. F.-G. fuhr zunächst als Offizier zur See, bevor er sich als Marinemaler in Hamuburg-Finkenwerder niederließ.