Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Emile Gallé: Etagère mit Schwertlilien

Emile Gallé: Etagère mit Schwertlilien

Emile Gallé (Nancy 1846 - Nancy 1904)

Etagère mit Schwertlilien

Lot-Nr. 241 | Erlös: 6.400,00 €

Frankreich, um 1900. Nussbaum, verschiedene Hölzer. Hochrechteckiger Korpus, unten ein großes offenes Fach, darüber verschließbarer eintüriger Kasten und offenes Bücherbord mit verspiegelter Rückseite. Dekorationsflächen mit Intarsienbildern von Schwertlilien, Schmetterlingen und Vögeln. Bez. intarsiert 'Gallé'. Fachm. rest. H. 163 cm, B. 67 cm, T. 30 cm. - Hauptvertreter des französischen 'Art Nouveau'. Zahlreiche Entwürfe von Keramik, Glas und Möbeln im Stil des Historismus und Jugendstils. Studium in Weimar und Meisenthal, Aufenthalte in London und Paris, erste Erfolge auf der Weltausstellung in Paris 1878.