KatalogarchivDezember 2017 → Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Schoneryacht Susanne im Kanal

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965) - Schoneryacht Susanne im Kanal

Schoneryacht Susanne im Kanal

Lot-Nr. 118 | Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Schoneryacht Susanne im Kanal | Erlös 22.300 €

Öl/Lw., 81 x 99,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1960, auf dem Keilrahmen bez. 'Ansicht vor Cowel (Canal) Schoneryacht Susanne Länge 45, Größe 20m R Yacht'. - Provenienz: Von einem Vorfahr des jetzigen Eigentümers direkt beim Künstler erworben. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.