KatalogarchivDezember 2017 → Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969) - Tierbronze 'Liegendes Fohlen'

Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969) - Tierbronze 'Liegendes Fohlen'

Tierbronze 'Liegendes Fohlen'

Lot-Nr. 364 | Hans Martin Ruwoldt (Hamburg 1891 - Hamburg 1969)

Tierbronze 'Liegendes Fohlen' | Erlös 2.000 €

Um 1926. Bronze mit dunkler, blanker Patina, H. 7 cm, L. 12 cm, unterseitig monogr. 'HR'. - Literatur: Abb. in: M. Bruhns (Hrsg.), Hans Martin Ruwoldt, Hamburg 1991, S. 87. - Deutscher Bildhauer u. Graphiker, ab 1911 Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg, 1928-1933 Mitglied der Hamburgischen Sezession, hauptsächlich bekannt für seine Tierbildnisse, zahlreiche Werke im öffentlichen Raum in Hamburg.