Papierrelief

Jiri Kolar (Protivin 1914 - Prag 2002)

Papierrelief

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 1.200,00 €

Plastisch bearbeitete Papierschichten, 26 x 19 cm, r. u. monogr. u. dat. JK 61, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Aus der Sammlung der Malerin Mira Brtka, seitdem in der Familie Brtka. - Tschechischer Künstler, Dichter u. Aktivist. K. ist einer der bekanntesten tschechischen Künstler der Gegenwart. Er machte eine Ausbildung zum Tischer u. hielt sich in Prag mit Gelegenheitsjobs über Wasser, bevor er sich der Poesie zuwandte. 1945 kurzeitig in der Kommunistischen Partei engagiert geriet er später in Konflikt mit dem System u. lebte 1979-89 im französischen Exil. Er experimentierte seit den 1930er Jahren mit einer Vielzahl künstlerischer Techniken, besonders bekannt ist er für seine Collagen. K. stellte u.a. auf der Documenta IV u. VI aus.

Jiri Kolar: Papierrelief

Papierrelief

Lot-Nr. 221

Ergebnis : 1.200,00 €

Papierrelief