KatalogarchivDezember 2017 → Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931) - Lotsendampfer vor Swinemünde

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931) - Lotsendampfer vor Swinemünde

Lotsendampfer vor Swinemünde

Lot-Nr. 130 | Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Lotsendampfer vor Swinemünde | Erlös 900 €

Gouache, 14 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. Willy Stöwer 03, l. u. betitelt, min. besch., unter Passepartout u. Glas, ungeöffnet, ungerahmt. - Deutscher Marinemaler u. Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen.