Lotsendampfer vor Swinemünde

Willy Stöwer (Wolgast 1864 - Berlin 1931)

Lotsendampfer vor Swinemünde

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 900,00 €

Gouache, 14 x 21,5 cm, r. u. sign. u. dat. Willy Stöwer 03, l. u. betitelt, min. besch., unter Passepartout u. Glas, ungeöffnet, ungerahmt. - Deutscher Marinemaler u. Illustrator. S. arbeitete u.a. im Auftrag von Kaiser Wilhelm II., der einer seiner größten Verehrer war u. den der Künstler auf mehreren Reisen begleitete. S.s Darstellung des Untergangs der Titanic wird bis heute reproduziert. 1907 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

Willy Stöwer: Lotsendampfer vor Swinemünde

Lotsendampfer vor Swinemünde

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 900,00 €

Lotsendampfer vor Swinemünde