Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Paul Walther: Porzellan-Tierplastik 'Pelikan'

Paul Walther: Porzellan-Tierplastik 'Pelikan'

Paul Walther (Meißen 1876 - Meißen 1933)

Porzellan-Tierplastik 'Pelikan'

Lot-Nr. 428 | Erlös : 400,00 €

Meissen, Anf. 20. Jh., das Modell von 1906. Zart farbig staffiert. Modellnr. W 142. Schwertermarke. H. 16 cm. - besuchte die Zeichenschule der Manufaktur, seit 1899 Bossierer, 1906 Tiermodelleur, ab 1909 im Festlohn beschäftigt.