Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Johan Laurents Jensen: Blumen in einer Vase

Johan Laurents Jensen: Blumen in einer Vase

Johan Laurents Jensen (Gentofte 1800 - Kopenhagen 1856), Schule

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 12 | Erlös : 700,00 €

Öl/Lw., 38 x 30 cm, min. rest., doubl. - Weltweit bekannter dänischer Blumenmaler. J. studierte in Kopenhagen bei C. W. Eckersberg u. Fritzsch. Mit Hilfe eines Stipendiums des dänischen Kronprinzen Frederik lernte er danach einige Monate in der Manufaktur von Sèvres bei Paris die Porzellanmalerei. Bereits 1825 wurde er in Kopenhagen zum Akademieprofessor ernannt. Er war ein beliebter Lehrer mit einer Unzahl von Schülern u. Ateliermitarbeitern.