KatalogarchivDezember 2017 → Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935) - Deutsches Panzerschiff

Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935) - Deutsches Panzerschiff

Deutsches Panzerschiff

Lot-Nr. 135 | Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935)

Deutsches Panzerschiff | Erlös 1.500 €

Öl/Lw., 42 x 62 cm, l. u. sign. C. Benjamin Olsen, min. Farbabspl. - Dänischer Marine- und Porzellanmaler. Nach einer Malerlehre in Svendborg erhielt O. eine Ausbildung zum Marinemaler bei Chr. Blache in Kopenhagen. Er unternahm häufig Seereisen an Bord dänischer Kriegsschiffe nach Nord- u. Südeuropa. In der exakten Wiedergabe von Schiff u. See steht er in der langen Tradition alter dänischer Marinemalerei seit den Melbys. O. stellte von 1900 an ständig in Charlotttenburg aus.