Deutsches Panzerschiff

Christian Benjamin Olsen (Odense 1873 - Kopenhagen 1935)

Deutsches Panzerschiff

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 1.500,00 €

Öl/Lw., 42 x 62 cm, l. u. sign. C. Benjamin Olsen, min. Farbabspl. - Dänischer Marine- und Porzellanmaler. Nach einer Malerlehre in Svendborg erhielt O. eine Ausbildung zum Marinemaler bei Chr. Blache in Kopenhagen. Er unternahm häufig Seereisen an Bord dänischer Kriegsschiffe nach Nord- u. Südeuropa. In der exakten Wiedergabe von Schiff u. See steht er in der langen Tradition alter dänischer Marinemalerei seit den Melbys. O. stellte von 1900 an ständig in Charlotttenburg aus.

Christian Benjamin Olsen: Deutsches Panzerschiff

Deutsches Panzerschiff

Lot-Nr. 135

Ergebnis : 1.500,00 €

Deutsches Panzerschiff