KatalogarchivFebruar 2018 → Carl Ludwig Thilson Locher (Flensburg 1851 - Skagen 1915) - An der See

Carl Ludwig Thilson Locher (Flensburg 1851 - Skagen 1915) - An der See

An der See

Lot-Nr. 80 | Carl Ludwig Thilson Locher (Flensburg 1851 - Skagen 1915)

An der See | Erlös 1.000 €

Öl/Lw., 41 x 62,5 cm, l. u. sign. u. dat. Carl Locher 74. - Dänischer Marinemaler. L. studierte an der Kopenhagener Akademie sowie in Paris bei L. Bonnat. Bereits während seines Studiums war er immer wieder in Skagen. Er schloß sich der dortigen Künstlerkolonie an u. ließ sich später endgültig dort nieder.