KatalogarchivDezember 2017 → Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Der Hamburger Schlepper Michel

Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963) - Der Hamburger Schlepper Michel

Der Hamburger Schlepper Michel

Lot-Nr. 108 | Robert Schmidt-Hamburg (Berlin 1885 - Laboe 1963)

Der Hamburger Schlepper Michel | Erlös 1.000 €

Öl/Lw./Karton, 36,5 x 28,5 cm, l. u. sign. R. Schmidt-HBG Laboe. - Marine- u. Landschaftsmaler, einer der bedeutendsten Illustratoren der Passagier- u. Handelsschiffahrt der 1920er u. 1930er Jahre sowie des Hafen- u. Werftbetriebs.