Fünfmast-Bark Potosi

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)

Fünfmast-Bark Potosi

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.900,00 €

Gouache, 28 x 38 cm, l. u. sign. u. dat. Adolph Bock 1945, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bis zur Fertigstellung der Preußen war die Potosi das größte Segelschiff der Welt. - Deutscher Marine - u. Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt u. studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte u. arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff.

Adolf Bock: Fünfmast-Bark Potosi

Fünfmast-Bark Potosi

Lot-Nr. 131

Ergebnis : 1.900,00 €

Fünfmast-Bark Potosi