Bronze-Skulptur 'Sitzender junger Hermes'

Pierre Marius Montagne (Toulon 1828 - ebenda 1879)

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 600 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 33 cm. Auf Felssockel sitzend, mit Hirtenflöte und Schwert. Sign. 'Marius Montagne'. Drehbare Bronzeplinthe, H. 3 cm. - Französischer Bildhauer. In Paris Schüler von François Rude, debütierte 1850 im Salon, war bis 1875 regelmäßiger Aussteller und wurde mehrfach ausgezeichnet.

Pierre Marius Montagne: Bronze-Skulptur 'Sitzender junger Hermes'

Lot-Nr. 327

Ergebnis : 600 €