KatalogarchivDezember 2017 → Eugène Antoine Lavieille (Paris 1820 - Paris 1889) - Lichter Hain

Eugène Antoine Lavieille (Paris 1820 - Paris 1889) - Lichter Hain

Lichter Hain

Lot-Nr. 59 | Eugène Antoine Lavieille (Paris 1820 - Paris 1889)

Lichter Hain | Erlös 1.700 €

Öl/Lw., 44 x 72 cm, r. u. sign. u. dat. Eug. Lavieille 1875, min. rest., doubl. - Französischer Landschaftsmaler. L. war ab 1841 Schüler im Atelier von C. Corot. Zwischen 1844 u. 1888 stellte er regelmäßig auf dem Pariser Salon aus. 1878 wurde er Mitglied der Ehrenlegion.