Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Mathäus Baur: Augsburger Barock-Becher

Mathäus Baur: Augsburger Barock-Becher

Mathäus Baur Augsburger Silberarbeiter, Meister um 1681

Augsburger Barock-Becher

Lot-Nr. 443 | Erlös : 1.200,00 €

Augsburg, 18. Jh. Silber, gest. BZ., MZ.: 'MB' für Matthäus Bauer. Innen und tlw. auch aussen vergoldet. Tremulierstrich. Umlaufendes Relief-Dekor im unterem Drittel, proflilierte Ränder. H. 12 cm, Gew. ca. 180 g. (Vgl. Seling: Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868 Bd. 3, S. 247).