Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Max Olderock: Die Erde reißt auf

Max Olderock: Die Erde reißt auf

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Die Erde reißt auf

Lot-Nr. 171 | Erlös: 900,00 €

Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, r. u. sign. u. dat. Olderock 62, verso betitelt. - Maler, Bühnenbildner, Weber u. Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling u. M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. im Deutschen Werkbund. In den 1920er u. frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus u. Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einfließen.