Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Eduard Hopf: Schnee in den Bergen, roter Himmel

Eduard Hopf: Schnee in den Bergen, roter Himmel

Eduard Hopf (Hanau 1901 - Hamburg 1973)

Schnee in den Bergen, roter Himmel

Lot-Nr. 169 | Erlös : 700,00 €

Gouache, 63,5 x 78,5 cm, l. u. sign. u. dat. Ed. Hopf 36, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Landschafts- u. Figurenmaler. H. wurde ausgebildet an der Zeichenakademie in Hanau sowie zum Goldschmied an der dortigen Staatlichen Goldschmiedeschule. Er war Mitglied des Hamburger Künstlervereins, 1927/28 stellte er mit der Hamburger Sezession aus. 1930 unternahm er die erste von mehreren Norwegenreisen, seit 1934 entstanden abstrahierende Norwegen-Aquarelle. Durch den Krieg erlitt er einen fast vollständigen Verlust seines Oeuvres. 1950 trat er der Hamburgischen Künstlerschaft bei.