Dreimast-Vollschiff

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimast-Vollschiff

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 6.400,00 €

Öl/Lw., 80,5 x 120,5 cm, l. u. sign. u. dat. Joh's Holst 1943. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders u. geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien u. Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen u. dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe.

Johannes Holst: Dreimast-Vollschiff

Dreimast-Vollschiff

Lot-Nr. 119

Ergebnis : 6.400,00 €

Dreimast-Vollschiff