KatalogarchivDezember 2017 → Lauritz Haaland (Kvitsøy/Norwegen 1855 - 1938) - Heimkehrende Fischer

Lauritz Haaland (Kvitsøy/Norwegen 1855 - 1938) - Heimkehrende Fischer

Heimkehrende Fischer

Lot-Nr. 123 | Lauritz Haaland (Kvitsøy/Norwegen 1855 - 1938)

Heimkehrende Fischer | Erlös 2.800 €

Öl/Lw., 62 x 81,5 cm, l. u. sign. Lauritz Haaland 85, doubl. - Norwegischer Marinemaler. H. arbeitete zunächst in Bergen als Schiffbauer, bevor er ab 1880 an der Kunstgewerbeschule in Oslo studierte. Anschließend ging er auf Studienreise durch Europa. Seine überaus genauen Darstellungen der Schiffe, aber auch der Wellen u. der Wetterlagen machten ihn bald erfolgreich. Er stellte in ganz Europa, aber auch in den USA aus.