Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Seltene Meissener Stockkrücke in Form eines Mopses

Seltene Meissener Stockkrücke in Form eines Mopses

Lot-Nr. 407 | Erlös: 1.100,00 €

Meissen, um 1740. Naturalistisch staffierter Kopf in Form eines Mopses mit purpur-goldenem Halsband. Auf den Seiten, in Vierpaßreserven, Kauffahrtei-Szenen, gerahmt von Purpurranken. Ohne Marke. Fachm. rest. H. 5,5 cm, L. 13 cm, B. 3 cm.