Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Otto Thämer: Die Lebensalter des Fischers

Otto Thämer: Die Lebensalter des Fischers

Otto Thämer (Altona 1894 - Hamburg 1960)

Die Lebensalter des Fischers

Lot-Nr. 140 | Erlös: 300,00 €

Drei Gouachen, je ca. 17 x 20 cm, ein Blatt r. u. sign. O. Thämer, gemeinsam unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler u. Graphiker. T. studierte an der Altonaer u. Hamburger Kunstgewerbeschule, in Berlin u. an der Münchner Akademie bei J. Diez u. Wahler sowie an der Akademie in Rom zum Erlernen der Freskotechnik, dann noch in Paris im Atelier von R. Bissière u. W. Schuchajeff. Er war Mitglied u.a. im Altonaer Künstlerverein u. in der Hamburgischen Künstlerschaft.