Begegnung
Helmut Newton (Berlin 1920 - Los Angeles 2004)
Lot-Nr. 336
Foto, 40,5 x 30,5 cm, verso monogr. 'H. N. 86', ungerahmt. - Es handelt sich höchstwahrscheinlich um ein Unikat. - Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Einlieferer. - Deutsch-australischer Fotograf, der mit seinem erotischen Stil der Modefotografie neue Impulse gab. N. wanderte 1940 nach Australien aus. Seit den 1970er Jahren erlangte er mit seiner Modefotografie Weltruhm, indem er die Mannequins nicht im Studio fotografierte, sondern in scheinbar alltäglichen Situationen in einem häuslichen Umfeld oder im Freien in Szene setzte. N. erhielt viele Auszeichnungen, darunter das Bundesverdienstkreuz u. den Ordre des Art et des Lettres.
Helmut Newton: Begegnung
Begegnung
Lot-Nr. 336