Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Gunther Rothe: Watt

Gunther Rothe: Watt

Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947)

Watt

Lot-Nr. 233 | Erlös: 0,00 €

Mischtechnik/Papier, 32,5 x 44 cm, r. u. sign. G. Rothe, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöfnet. - Deutscher Künstler u. Musiker. R. arbeitete lange Zeit als leitender Musiker, bevor er sich 1984 der Malerei zuwandte u. dafür in Leipzig bei H. Wagner studierte. Seine Gemälde zeigen meistens Landschaften auf der Grenze zwischen Figuration u. Abstraktion.