KatalogarchivFebruar 2018 → Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947) - Watt

Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947) - Watt

Watt

Lot-Nr. 233 | Gunther Rothe (Lützen/Leipzig 1947)

Watt | Erlös 1.900 €

Mischtechnik/Papier, 32,5 x 44 cm, r. u. sign. G. Rothe, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöfnet. - Deutscher Künstler u. Musiker. R. arbeitete lange Zeit als leitender Musiker, bevor er sich 1984 der Malerei zuwandte u. dafür in Leipzig bei H. Wagner studierte. Seine Gemälde zeigen meistens Landschaften auf der Grenze zwischen Figuration u. Abstraktion.